Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Описание: C:\Users\User\Desktop\42.pngВ Тамбовской областной детской клинической больнице диагностическая процедура ЭЭГ-видеомониторинг проводится уже более двух лет. Данный метод диагностики незаменим в педиатрии и детской неврологии, поскольку часто является единственным способом достоверного обнаружения сложной патологии со стороны ЦНС.

«Благодаря финансированию федерального бюджета с целью дооснащения детских поликлиник в рамках реализации федерального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» в прошлом году получен второй современный аппарат видео-ЭЭГ. Это не только в два раза увеличило доступность исследования, но и разделило потоки амбулаторных и стационарных пациентов, что особенно актуально в условиях пандемии. Видео-ЭЭГ мониторинг проводится в нашем учреждении на базе консультативно-диагностической поликлиники, а также детского-психо-неврологического отделения ежедневно, строго по назначению врача-невролога ТОДКБ. За прошедший год было проведено свыше 300 исследований. Возможности нового оборудования позволяют проводить многочасовой (от 16 часов) видео-мониторинг, регистрируя запись электроэнцефалограммы, аудио- и видеоданных в период бодрствования и сна», - поясняет врач функциональной диагностики Светлана Хордыкова.

Видео-ЭЭГ мониторинг назначается в сложных клинических случаях, когда обычная электроэнцефалография не позволяет точно диагностировать патологию. Особенно актуально это исследование при дифференциальной диагностике психогенных и эпилептических судорожных состояний, распознать которые другими методами невозможно.

В чем преимущества видео-ЭЭГ мониторинга?

- позволяет оценить функциональное состояние головного мозга;

- зарегистрировать эпилептическую активность во время приступа и между ними;

- описать характеристики приступа и выявить зону его начала.

 

Как проходит видео ЭЭГ-мониторинг?

В Тамбовской областной детской клинической больнице ЭЭГ-видеомониторинг проводится в удобной одноместной палате под непрерывным наблюдением специалистов.

Регистрирующие датчики подключаются с одной стороны – к усилителю, а с другой – к голове пациента. ЭЭГ-электроды прикрепляются с помощью специальной шапочки (у нас есть шапочки для детей разного возраста, в том числе – для малышей до года). Во время исследования целесообразно придумать занятие для ребенка, которое привлечет его внимание на длительный период. Это может быть чтение сказки или спокойная игра. Важно, чтобы голова ребенка была чистой. Это не вопрос общей гигиены: дело в том, что кожный жир – довольно мощный диэлектрик, и увеличивает количество помех при исследовании.

Описание: C:\Users\User\Desktop\ec1.jpgИсследование проводится как во время сна, так и включает проведение стандартных функциональных нагрузок (фотостимуляция, гипервентиляция). После функциональных нагрузок пациент, оставаясь в палате, проводит время привычным образом. Конструкция электродной системы позволяет перемещаться по палате, не доставляет неудобств и делает проведение исследования комфортным для ребенка.

«Видео-ЭЭГ мониторинг – это современное обследование, которое позволяет оценить природу судорожных приступов, дифференцировать форму эпилепсии, локализовать очаг её активности, а также вести контроль за качеством проводимого лечения. Всем детям, с пароксизмальными состояниями, а также подозрением на эпилепсию, поступившим в наше отделение, в обязательном порядке назначается данный метод обследования», - комментирует заведующая детским психо-неврологическим отделением Нина Шестакова.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework