Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Международная неделя поддержки грудного вскармливания в Тамбовской областной детской клинической больнице завершилась прямым эфиром со Светланой Полянской, национальным преподавателем и экспертом Инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ по грудному вскармливанию. На протяжении недели специалисты ТОДКБ по информационно-коммуникационной деятельности   анализировали  общественное мнение по самым острым и противоречивым вопросам грудного вскармливания, таким как: когда пора завершать грудное вскармливание, допустимо ли кормить ребенка в общественных местах и как организовать процесс кормления: по часам или по требованию ребенка.

Мнения разделились: около 30% матерей считают, что кормить ребенка лучше по строгому режиму, в противовес им 70%  родителей считает, что стоит прикладывать ребенка к груди необходимо по требованию. В вопросе  кормления в общественных местах мамы разделились на две группы: одни считают, что прикладывание ребенка к груди – процесс естественный, которого не стоит стесняться и отдали свой голос «за». Оставшаяся половина мам предпочитает оставить в грудном кормлении компонент таинства и чуткого единения матери и ребенка и отдает свой голос «против». Самыми неоднозначными оказались ответы на  вопрос о возрасте завершения грудного вскармливания – мамы сами просили эксперта грамотно прокомментировать этот аспект  и рассказать о том, как сделать этот процесс наименее болезненным для ребенка.

В ходе онлайн-включения эксперт рассказала о преимуществах кормления ребёнка грудью, питании мамы во время кормления грудью, введении прикорма, отлучении от груди, а также ответила на вопросы зрителей.

 «Значение грудного вскармливания для ребенка неоценимо — это лучшее, что вы можете дать своему ребенку. Материнское молоко обеспечивает не только пищу, но и иммунитет от множества болезней, укрепляет телесную и эмоциональную связь между матерью и младенцем, внушает ему чувство защищенности в этом незнакомом мире. Молоко уникально по своему составу и адаптируется под индивидуальные потребности ребенка. ВОЗ рекомендует продолжать грудное вскармливание до 2 лет», - рассказала Светлана Полянская

Партнеры и друзья ТОДКБ, фирмы производителей детского питания, подарили  учреждению несколько электронных стерилизаторов для предметов, обеспечивающих ГВ у недоношенных детей.

«Поскольку сосательный рефлекс у недоношенных детей еще не сформирован, грудное вскармливание осуществляется нативным молоком матери через зонд с использованием специальных приспособлений.  В силу того, что организм недоношенного ребенка ослаблен, в материнское молоко добавляются обогатители, в состав которых входит витаминно-минеральный комплекс элементов», - прокомментировала Светлана Полянская.

На протяжении всей недели пациентки ТОДКБ активно выступали в поддержку грудного вскармливания, приняв участие в флешмобе #ЯкормлюГрудью

Образ современной матери изменился с течением времени. Она мобильна и ведет активный образ жизни, что не должно сказываться на качестве и продолжительности грудного вскармливания. Мы желаем состоявшимся и будущим мамам наслаждаться этим замечательным периодом, испытывать весь спектр позитивных эмоций, что способствует регулированию лактации.  

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework