Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

В Тамбовской областной детской клинической больнице продолжается трансляция цикла прямых эфиров, посвященных репродуктивному здоровью населения. Очередная встреча  с подписчиками  состоялась с участием Оксаны Земсковой, заведующей  консультативно-диагностическим отделением Перинатального центра, которая рассказала о способах преодоления бесплодия, а также ответила на вопросы.

Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека. Оно напрямую зависит от того образа жизни, который ведет супружеская  пара:  ранний возраст половой активности, инфекции, передаваемые половым путем, наследственные заболевания, а также вредные привычки. Нарушения репродуктивной функции  одного или обоих супругов могут быть причиной бесплодия. Бесплодие – это отсутствие возможности у пары зачать ребёнка в течение 1 года без использования контрацептивов при регулярной половой жизни

 

«Каждая семья мечтает о рождении здорового ребенка. Для того, чтобы выяснить есть ли у пары проблемы с репродуктивным здоровьем, мы рекомендуем пройти широкий спектр обследований в нашем учреждении. Ведь Перинатальный центр – это крупнейший в регионе акушерско-педиатрический комплекс, который оснащен современной диагностической и лечебной аппаратурой, на базе которого сосредоточены все новейшие достижения медицины в сфере акушерства и неонатологии.  В нашем консультативно-диагностическом отделении супруги могут  пройти комплексную совместную диагностику  или  индивидуальные обследования «Будущая мама» и «Будущий папа»» - рассказала в прямом эфире Оксана Земскова.

Обследование, включает в себя  консультацию врача акушера-гинеколога и андролога, диагностику гормонального фона,  выявление инфекций передаваемых половым путем, фолликулогенез,  исследование спермограммы мужчины,  а также проходимость маточных труб женщины. Данная процедура проводится в Перинатальном центре двумя способами. Один из них -  соногистеросальпингоскопия (СГСС) – щадящее и безопасное современное ультразвуковое обследование, позволяющее определить как состояние полости матки, так и проходимость маточных труб. Данное исследование проводится в амбулаторных условиях. Следующий способ – диагностическая лапароскопия, которая требует госпитализации в гинекологическое отделение.

«В каждом конкретном случае специалисты  определяют факторы, влияющие на отсутствие беременности, и принимают необходимые меры по их устранению. Если, несмотря на все принятые меры, шансов забеременеть естественным путем нет, то пациентам предлагается процедура экстракорпорального оплодотворения.  Данный способ заключается в оплодотворении яйцеклетки вне пределов организма женщины» - подчеркнула Оксана Земскова.

С 2020 года  процедура ЭКО проводится на территории Тамбовской области. Если ранее на данную манипуляцию мы направляли пациентов в другие регионы, в этом году, благодаря усилиям губернатора Александра Никитина и управления здравоохранения Тамбовской области, процедура ЭКО происходит в стенах Перинатального центра. В рамках программы ОМС пара может пройти полное обследование и получить квоту.

«К экстракорпоральному оплодотворению необходима определенная подготовка пары. Прежде всего – это комплексное обследование, по результатам которого составляется выписка. Затем проводится  прегравидарная подготовка – прием ряда лекарственных препаратов, который необходим для наступления беременности: витаминно-минеральный комплекс и гормональная поддержка», - поясняет заведующая консультативно-диагностическим отделением, Оксана Земскова.

Бесплодие сложная проблема,  как с медицинской точки зрения, так и с психологической. Однако при желании, поддержке родных, близких и адекватной терапии, большинству бесплодных пар все же удается взять на руки долгожданного малыша.

С полной версией прямого эфира можно ознакомиться на официальном Ютуб-канале учреждения, перейдя по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=ekSESQPqk7o

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework