Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

В Тамбовской областной детской клинической больнице продолжается неделя поддержки грудного вскармливания. Текущая эпидемиологическая обстановка, вызванная коронавирусной инфекцией, не только внесла коррективы в формат мероприятий, традиционно проводимые в учреждении, но и явилась темой, которую мы хотели бы сегодня обсудить: «Риск передачи COVID-19 от матери к ребенку при грудном вскармливании».

ВОЗ опубликовала научный обзор, в котором рассматриваются имеющиеся на сегодняшний день данные о рисках передачи  COVID-19 от зараженной матери ее ребенку во время кормления грудью. В недавнем исследовании были собраны и протестированы образцы грудного молока (при первой лактации) от шести женщин, которые перенесли COVID-19 во время беременности - все образцы дали отрицательный результат на вирус.

"На сегодняшний день вирус, вызывающий COVID-19, не был обнаружен в грудном молоке. Однако, поскольку болезнь является новой, это утверждение основано на ограниченных исследованиях", - говорится в документе.

"Грудное молоко является лучшим источником питания для младенцев, в том числе младенцев, чьи матери подтвердили или подозревали коронавирусную инфекцию. Пока инфицированная мать принимает надлежащие меры предосторожности, она может кормить грудью своего ребенка", - подчеркнуто в документе.

ВОЗ всегда традиционно рекомендовала тесный контакт с матерью и раннее, исключительно грудное вскармливание - по крайней мере, в течение первых шести месяцев жизни новорожденного. В том случае, если у матери есть COVID-19, ей, по сообщению ВОЗ, "рекомендуется не прекращать телесного контакта с ребенком, продолжать кормить его грудью с соблюдением правил гигиены".

Как можно управлять риском?

Согласно текущим рекомендациям ВОЗ, женщины с COVID-19 при желании могут кормить грудью, но они должны принимать меры предосторожности, в том числе:

1.    Соблюдать правила респираторной гигиены во время кормления, в частности, носить маску, закрывающую рот и нос.
2.    Мыть руки с мылом и водой в течение 20 секунд до и после прикосновения к ребенку.
3.     Регулярно очищать и дезинфицировать поверхности, которых она касалась.

 

Если мать, инфицированная COVID-19, плохо себя чувствует, чтобы кормить ребенка грудью, ей необходима помощь для осуществления безопасного кормления грудным молоком, в том числе посредством сцеживания молока, релактации (процесс возобновления грудного вскармливания после периода отсутствия такового или периода вскармливания в очень небольшом объеме).

В ВОЗ напоминают, что грудное молоко содержит антитела и другие иммунологические преимущества, которые могут помочь защитить новорожденного от респираторных заболеваний. Важно сохранение грудного вскармливания и для роста, развития и здоровья ребенка, а также для того, чтобы помочь ему избежать ожирения и неинфекционных заболеваний в дальнейшей жизни.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework