Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Август в Тамбовской областной детской клинической больнице по традиции начинается с недели поддержки грудного вскармливания. В эти дни в 170 странах мира пропагандируют важность материнского молока для малышей с первых дней жизни.

Начиная с  2009 года отделение патологии новорожденных и недоношенных детей ТОДКБ внедряет 10 принципов охраны и поддержки грудного вскармливания, лежащие в основе Инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ. Сотрудники отделения получили  специальную подготовку по реализации практики успешного грудного вскармливания. В  ноябре 2010 года после проведения аттестации экспертом ВОЗ отделение, первое в Российской Федерации среди стационаров, было удостоено звания ВОЗ/ЮНИСЕФ  «Больница, доброжелательная  ребенку».

ВОЗ и ЮНИСЕФ совместно разработали Глобальную стратегию по кормлению детей грудного возраста. Стратегия основана на фактических данных, подтверждающих значение питания в первые месяцы и годы жизни ребенка. В ней подчеркивается важность предоставления каждой матери поддержки, которая необходима ей для выполнения своей важной роли.

«ВОЗ рекомендует налаживать грудное вскармливание в первый час после рождения малыша и придерживаться исключительно такого питания до достижения ребенком шестимесячного возраста. После этого рекомендуется вводить полноценный прикорм, но при этом не прекращать грудное вскармливание.  Современные технологии позволяют осуществлять грудное вскармливание даже самым маленьким недоношенным детям.  Именно эти принципы внедрены в работу нашего учреждения. Наши сотрудники являются активными членами Российской ассоциации врачей в поддержку грудного вскармливания, которая занимается охраной, поддержкой и позиционированием этого необходимого для здоровья процесса. Опыт и результаты нашей работы представлен на официальном сайте Ассоциации.  Кроме того, наша коллега, врач-неонатолог отделения Светлана Полянская является национальным преподавателем и экспертом Инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ и Ассоциации,  координатором по грудному вскармливанию Тамбовской области» - подчеркнула Елена Мурзина, заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей Перинатального центра ТОДКБ.

Неделя поддержки грудного вскармливания в Тамбовской областной детской клинической больнице наполнена мероприятиями различного формата. В начале недели стартуют информационная кампания в социальных сетях, направленная на пропаганду грудного вскармливания и индивидуальные мастер-классы специалистов по ГВ, а завершится неделя прямым эфиром со Светланой Полянской - национальным преподавателем и экспертом Инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ и Ассоциации и  координатором по грудному вскармливанию Тамбовской области.

Тема Всемирной недели грудного вскармливания 2020 г. -  «Поддержим грудное вскармливание и сделаем планету более здоровой».

 В соответствии с этой темой ВОЗ и ЮНИСЕФ призывают правительства защищать и способствовать расширению доступа женщин к квалифицированному консультированию по вопросам грудного вскармливания, что является одним из важнейших компонентов поддержки грудного вскармливания.

Именно поддержка и помощь консультантов по грудному вскармливанию часто помогает сделать этот процесс успешным и приятным. Консультирование может дать женщинам возможность преодолеть проблемы и отказаться от практики кормления и ухода, которая может помешать оптимальному грудному вскармливанию, как, например, неоправданное применение жидких детских смесей, продуктов питания и заменителей грудного молока в питании детей младшего возраста.


JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework