Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Тамбовская областная детская клиническая больница присоединилась к акции «Кинолето», проводимой Минкультуры России совместно с Минпросвещения России. Целью акции является знакомство школьников с богатым кинонаследием России. Ребята не только посмотрели  тематические фильмы, но и приняли участие в дебрифинге после просмотра.

Адресность – один из основных принципов акции «Кинолето». Ребятам не просто предлагаются к просмотру случайные кинофильмы,   акция рассчитана на 3 возрастные группы с учетом их психофизических особенностей развития. Для каждой возрастной группы собран список рекомендуемых к просмотру фильмов, в которых отражены актуальные интересы и проблемы детей.

«Во время каникул, учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, тот, факт, что дети долгое время просидели дома без дела,   такая акция актуальна, как никогда! Она  будет способствовать их всестороннему развитию и овладению новыми знаниями  таким интересным,  приятным и простым  способом, как просмотр фильмов! Список кинокартин просто великолепный! Сегодня с удовольствием пересмотрела с сыном «Сказку о царе Салтане», погрузилась в приятные воспоминания из своего детства! Это настоящее наследие и я рада, что мой ребенок знакомится с ним! », -  сказала Елена Викторовна, мама вчерашнего первоклассника Паши. 

Одной из немаловажных особенностей акции является участие в ее реализации звезд российской культуры.  Видеоролики с рекомендациями к просмотру той или иной картины  были  записаны   с участием  лидеров мнений среди детей и подростков. Ведь именно кумиры  способны мотивировать их к просмотру фильмов, а также к активному обсуждению увиденного. С экранов к ребятам обращаются популярные деятели культуры и искусства. Звезды делятся своими впечатлениями о фильмах,  вошедших в золотой фонд России и воспоминаниями об участии в съемках.

«Мы с ребятами сегодня посмотрели «Тот самый Мюнхгаузен».  Фильм, конечно, сильно отличается от того, что мы привыкли видеть с экранов, сначала было даже немного смешно. А потом втянулись и с удовольствием досмотрели  до конца. Затем, находясь под впечатлением от просмотра,  долго обсуждали его с ребятами и воспитателем. Дискуссия была жаркой, нам задавали вопросы, мы делились своим мнением. Акция оказалась довольно актуальной для нас, мы не просто отвлеклись от процедур, но и провели время с пользой! », - отмечает шестнадцатилетняя Полина.

 «Участие в акции поможет детям не только адаптивнее овладеть социальными нормами, но и поспособствует процессу интеграции ребенка в социальную среду посредством самоидентификации с киногероями. Просмотр кинофильмов окажет положительное влияние на  развитие эрудиции, формирование кругозора, поможет расширить знания о  кинофильмах и деятелях кино», - рассказали в психологической службе ТОДКБ .

Акция «Кинолето» проводится в целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части воспитания гармонично развитой и социально-ответственной личности.


JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework