Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

12 июля  к экипажу ДПС, дежурившему на автодороге Р-22 Каспий 471 км, обратился мужчина, который попросил помощь в доставке роженицы в больницу. Галина Березина  в компании родственников возвращалась из Саратовской области домой, когда в дороге почувствовала, что начались схватки. «Мы с моим семилетним сыном поехали погостить у родственников. Срок беременности был 36 недель, я чувствовала себя хорошо и решила, что успею перед школой свозить сына  отдохнуть. Но на обратном пути поняла, что начались схватки!  Я очень испугалась, что мы не успеем добраться до Перинатального центра!» - рассказывает Галина.  Водитель своими силами попытался доставить женщину в медицинское учреждение, но загруженность трассы не позволяла быстро прибыть на место, да и в машине находились несовершеннолетние дети, поэтому увеличение скорости было недопустимо.      Галина могла родить в любой момент. Тогда водитель вызвал скорую помощь, чтобы передать роженицу врачам, но,  к сожалению, неточно указал свое местоположение. В этот момент пассажиры увидели сотрудников ДПС, которые патрулировали данный участок дороги.  Водитель  объяснил инспекторам ситуацию и попросил доставить пассажирку в Перинатальный центр.  Инспектор ДПС отдельного специализированного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Тамбовской области, капитан полиции Руслан Куницын и младший лейтенант Дмитрий Лапин незамедлительно пришли  на помощь.

Вместе с сотрудниками дорожно-патрульной службы водитель  пересадил женщину в служебный автомобиль.  Благодаря использованию специальных сигналов машина приехала в назначенное место вовремя. Никаких сложностей не возникло, и на свет появился здоровый мальчик. «Сотрудники поддерживали меня всю дорогу, успокаивали, говорили, что осталось совсем немного. С ними я чувствовала себя в безопасности! Спасибо большое им от нас с Михаилом» - говорит мама новорожденного.

«Женщину доставили в Перинатальный центр своевременно. Роды прошли без осложнений. Так как малыш родился раньше срока, то нуждался в контроле со стороны медицинского персонала. Ребенку было необходимо набрать вес, маме восстановиться после родов, а медикам провести все необходимые исследования. Сегодня и мама, и Михаил чувствуют себя удовлетворительно. Семья готова к выписке» - рассказали врачи Перинатального центра.

Полицейские не забыли про неординарный эпизод на дежурстве  и сегодня приняли участие в выписке новорожденного Михаила. Сотрудники ДПС встретили маму с ребенком с подарками и вручили семье детское автокресло – необходимое для безопасной перевозки младенца в машине.  

«Данную ситуацию мы символично будем считать началом реализации проекта «Детство без опасности», который стартует в Перинатальном центре. Ключевой задачей проекта является повышение информированности родителей в вопросах обеспечения безопасности детей-пассажиров, в том числе правил использования детских удерживающих устройств. Проект успешно реализуется в 33 субъектах РФ. Сегодняшние напутствия наших гостей, сотрудников ДПС ГИБДД  и первый подарок Михаилу – это  тот базовый уровень безопасности, который должен быть в арсенале каждой семьи с новорожденным ребенком. А родителям мы хотим напомнить, что третий триместр беременности - не лучшее время для путешествий!» - прокомментировали в Перинатальном центре

На выписке и Галина, и сотрудники Перинатального центра  наконец-то смогли  без спешки поблагодарить инспекторов ДПС ГИБДД  за помощь в столь непростой жизненной ситуации.

 

 

 

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework