Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
Описание: S:\Загузова Т.А\Совет.сес.Лекарства\IMG_0812.JPEG Описание: S:\Загузова Т.А\Совет.сес.Лекарства\IMG_0806.JPEG

В Тамбовской областной детской клинической больнице состоялось плановое заседание Совета медицинских сестер, посвященное правилам хранения лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. По поручению территориального органа Росздравнадзора Тамбовской области, в связи с жаркой погодой и повышенной влажностью в ТОДКБ усилен внутренний контроль за соблюдением температурного режима и кондиционирования  в помещениях больницы, с целью соблюдения правил хранения лекарственных препаратов, в особенности термолабильных.

Перед старшими медицинскими сестрами выступили заместитель главного врача Тамбовской областной детской клинической больницы по лекарственному обеспечению Валентина Загуменнова,  заведующая аптекой Светлана Ломакина и главная медицинская сестра ТОДКБ Наталья Карасева.

Валентина Загуменнова напомнила членам Совета сестер  маршрутизацию выписки и получения лекарственных препаратов с аптечного склада ТОДКБ.  «Именно старшие медицинские сестры отвечают за правильность оформления требований, которые  являются  важным финансовым документом, за своевременность получения из аптеки необходимого ассортимента лекарственных препаратов и медицинских изделий, что является основой для качественного оказания медицинской помощи в отделении» - отметила Валентина Александровна.

Описание: S:\Загузова Т.А\Совет.сес.Лекарства\IMG_0815.JPEGВ учреждении разработаны и внедрены в работу структурных подразделений Стандартные Операционные Процедуры (СОПы), в которых пошагово прописаны:

· Порядок хранения лекарственных препаратов,  установление единых требований к размещению и последующему хранению для обеспечения их качества.

· Мониторинг температурного режима и влажности воздуха помещений для хранения  лекарственных средств и медицинских изделий.

· Порядок получения старшей медицинской сестрой отделения лекарственных средств и медицинских изделий из аптеки больницы. Данной СОП регламентирует работу сестер непосредственно осуществляющих планирование запаса и получение лекарственных средств и медицинских изделий из аптеки больницы.

· Порядок раздачи таблетированных лекарственных препаратов, регламентирующий создание единых требований,   порядка действий персонала и обеспечение безопасности пациента при  проведении данной процедуры.

«Контроль за режимом хранения, движения и остатков лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, всегда находился в зоне ответственности старших медицинских сестер. Нарушение данных правил может привести к снижению терапевтических свойств лекарственных препаратов и создать угрозу жизни или причинить вред здоровью наших пациентов, чего мы ни в коем случае не можем допустить. Поэтому повторяем такие знакомые алгоритмы, чтобы довести их исполнение до профессионального автоматизма, особенно при изменении условий температурного режима помещений» - подчеркнула Наталья Карасева.

Описание: S:\Загузова Т.А\Совет.сес.Лекарства\IMG_0884.JPEG Описание: S:\Загузова Т.А\Совет.сес.Лекарства\IMG_0880.JPEG
JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework