Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

В преддверии Всероссийского дня гинеколога и в рамках акции «Подари мне жизнь», Перинатальный центр Тамбовской областной детской клинической больницы расширил формат информационно-коммуникационных мероприятий и провел в прямом эфире трансляцию круглого стола «Два взгляда на женское здоровье». О сохранении репродуктивного здоровья и о формировании ответственного репродуктивного поведения слушателям рассказали акушер-гинеколог Лилия Сапова и перинатальный психолог Елена Очнева. В прямом эфире обсудили варианты поддержки в ситуации репродуктивного выбора и  информировали о программах сохранения  женского и мужского здоровья, которые реализуются  в Перинатальном центре.

Ориентируясь на такой приоритет, как повышение демографии, Перинатальный центр ежегодно проводит ряд мероприятий,  направленных не только на предотвращение абортов, но так же на сохранение женского здоровья и семейных ценностей. Эта деятельность осуществляется  в рамках Всероссийской акции «Подари мне жизнь», организатором которой является   Фонд социально-культурных инициатив Светланы Медведевой.  Прерывание беременности безусловно влияет на рождаемость, а также повышает риск возникновения нарушений здоровья женщин.

 «С наступлением беременности, происходит перестройка организма женщины, который готовится к вынашиванию и рождению малыша.  От прерывания нормальной беременности, в первую очередь, вред наносится репродуктивной и  гормональной системе, страдают нервная и эндокринная функции. К тому же такое вмешательство повышает риск невозможности забеременеть в будущем. В отсроченной перспективе любая женщина может столкнуться с различными негативными для здоровья последствиями» - подчеркнула Лилия Сапова.

«На базе Перинатального центра, как и во всех женских консультациях региона, работает кабинет кризисной помощи для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Большинство беременных, оказавшихся в ситуации репродуктивного выбора, принимают решение «здесь и сейчас», ситуативно, не рассматривая, варианты последствий. Находится много причин, оправдывающих это решение: материальная нестабильность, отсутствие поддержки со стороны мужчины и окружения, страх эмоциональных сложностей, конкурирующие ценности, профессиональные проекты и т.д. Женщина находится в очень уязвимом положении, в состоянии подавленности, не видит своих ресурсов и возможностей.  Задача психолога помочь  ей  взглянуть на проблему и объективно ее оценить. Если вы оказались в трудной жизненной ситуации и вам, как никому, нужна поддержка, мы готовы ее вам оказать» - рассказала Елена Очнева.

У каждой женщины есть право самостоятельно решать, когда рожать ребенка. Однако необходимо сделать все, чтобы беременность была только желанная и  запланированная! Именно для этого в Перинатальном центре ведут прием акушеры-гинекологи  и различные  узкие специалисты, которые смогут провести цикл всех необходимых обследований для сохранения женского и мужского здоровья.

«Мы стараемся сделать наши информационные кампании и просветительскую работу интересной для слушателей и современной по формату подачи. Получив после эфира положительную обратную связь,  мы убедились в том, что идея диалога, который состоялся в нашей импровизированной студии, эффективнее привычного монолога специалиста. Во время дискуссии охватывается больший спектр вопросов, слушателям предлагается несколько точек зрения смежных специалистов на проблематику.  Если трансляция прямых эфиров  в социальных сетях вызывает интерес наших подписчиков, мы готовы обсудить с ними любую волнующую их тему, ответить на вопросы и познакомить с самыми популярными взглядами на различные проблемы» - комментирует специалист отдела организационно-методической и научной работы Татьяна Загузова.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework