Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Специалисты Тамбовской областной детской клинической больницы напоминают взрослым, что наступил период «летних» пищевых отравлений. Виновниками, нередко, оказываются ядовитые ягоды и травы, немытые овощи и фрукты, а непрошедшее достаточную термическую обработку продукты могут  занести в организм возбудителя кишечной инфекции.

Пищевые отравления - острые инфекционно-токсические поражения, которые возникают при употреблении недоброкачественных продуктов, воды или ядовитых веществ, довольно часто возникают в теплое время года. Отравление могут вызвать опасные ягоды, растения и  их семена, грибы,  испорченная или заражённая пища.

Большую опасность для малышей несут дикие ягоды, ядовитые травы и грибы, растущие в зоне их досягаемости. Всего несколько секунд требуется маленькому ребенку, чтобы незаметно съесть яркую разноцветную  ягоду, привлекшую его внимание на улице.  Случайно отравиться ребенок может, употребив в пищу вороний глаз, паслен, бузину черную, волчью ягоду. Травы тоже не так безопасны! Проблемы могут возникнуть при контакте с борщевиком, вехом ядовитым, болиголовом, дурманом, беленой.

При поражении центральной нервной системы ядовитыми растениями могут появиться такие симптомы, как  заторможенность или возбуждение, галлюцинации, нарушения зрения и речи, судорожные состояния, кома. Съеденные белена и дурман показывают себя в течение нескольких минут сухостью рта, нарушением глотания и речи. Ребенок возбужден, бредет, отмечаются судороги и видения, нет реакции на свет при расширенных зрачках,  появляется светобоязнь. Другие ядовитые растения беспокоят сильными кишечными болями, течением слюны, нарушением сердечно-сосудистой деятельности.

Взрослым важно знать, что первые признаки при отравлении испорченными пищевыми продуктами могут  проявляться как через несколько минут после съедания пищи, так и  спустя несколько часов.  Начало болезни острое – тошнота, боли в животе, многократная рвота,  диарея  и повышение температуры тела до 39 градусов. В этом случае может появиться обезвоживание, которое отмечается заострившимся бледным лицом и сухостью кожи и слизистых.

Симптомы  ботулизма - крайне опасного инфекционного заболевания,  проявляются  неожиданным ухудшением зрения и затруднением дыхания. Больные жалуются на «туман», «сетку перед глазами», плохо различают близлежащие предметы. Лицо становится маскообразным, появляются головная боль и  недомогание.  Температура тела, как правило, нормальная, реже — субфебрильная.

Отравление нитратами можно определить по возникшей тошноте и рвоте, жидкому стулу.   Появляется  вялость, головная боль и дискомфорт в животе,  одышка и  шум в ушах.

Неотложная помощь: лечение ребенка при отравлении

Пищевое отравление требует немедленного обращения за медицинской помощью!

В процессе ожидания помощи можно предпринять:

1. Промывание желудка (кроме отравления химическими веществами) 200 мл теплой солёной водой и провокация рвоты.

2. Прием  адсорбирующих лекарственных средств.

3. Использование  соляных растворов, снижающих риск обезвоживания организма.  

4.  Положить ребенка в удобную позу и постоянно контролировать его состояние.

6. Если ребенок в сознании, постараться выяснить причину отравления.

7. Отравившегося через кожный покров следует полностью вымыть в тёплой воде с помощью мыльного раствора.

9. Обезопасить себя, чтобы было кому заботиться о ребёнке.

Категорически запрещается:

1. Начинать самостоятельный прием лекарственных препаратов;

2. Принимать противорвотные и обезболивающие средства;

3. Использовать  грелку или холод для успокоения болевых ощущений.  

 

В качестве профилактики пищевых отравлений выступают такие простые правила, как соблюдение принципов гигиены, ознакомление с опасными веществами и последствиями их употребления.

Взрослым необходимо постоянно следить за детьми во время прогулок и путешествий, следить за качеством употребляемой пищи. Даже незначительные жалобы ребёнка на тошноту, боли в животе, обязательно должны насторожить родителей и стать причиной обращения за помощью.

 

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework