Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Описание: C:\Users\1097_1\Desktop\Новая папка (2)\IMG_0052.JPEG

Перинатальный центр Тамбовской областной детской клинической больницы активно расширяет спектр  прентальной  диагностики с использованием инвазивных методов исследования. Основная цель - выявление на ранних этапах пороков развития плода, в том числе хромосомных заболеваний.

В рамках федерального проекта развития пренатальной диагностики в Российской Федерации, проводится комплекс мероприятий, в котором имеются неинвазивные и инвазивные методы диагностики.  Поскольку количество  хромосомных заболеваний возрастает с каждым годом, то и растет необходимость проведения инвазивной  диагностики.

До открытия в Тамбовской области Перинатального центра вся инвазивная диагностика проводилась за пределами региона.  С 2019 года данное направление активно развивается в стенах Перинатального центра и на сегодняшний момент специалисты проводят необходимый спектр пренатальной  инвазивной диагностики.

Способов получить материал для исследования болезней, сцепленных с геном несколько:  кровь плода,  амниотическая жидкость, ворсины хориона.

«Такой вид исследования, как хорионбиопсия проводится в нашем регионе с 2019 года. За этот период времени проведено свыше  120 исследований. Учитывая, что забор ворсин хориона проводится с 11 по 14 неделю, это позволяет диагностировать патологию на самых ранних сроках беременности» - рассказывает Оксана Земскова.

Процедура хорионбиопсии проводится в Перинатальном центре в малой операционной, в асептических условиях, избирательно под местной анестезией.  Делается эта процедура врачом ультразвуковой диагностики, имеющим соответствующую квалификацию, прошедшим обучение по инвазивной диагностике. Процедура выполняется под контролем ультразвука, который осуществляется ассистентом — врачом ультразвуковой диагностики. После проведения манипуляции пациентка  находится под наблюдением в палате в течение 2 часов.

Амниоцентез, еще один вид инвазивной диагностики — пункция околоплодного пузыря с забором небольшого количества околоплодных вод в объеме 20-30 мл. Специалистами Перинатального центра  проведено 20подобных исследований.

Кордоцентез- забор крови из пуповины плода, проводится путем прокола передней брюшной стенки беременной (под контролем УЗИ) и получения пуповинной крови. Исследование проводят с 18-й недели беременности. Задачей этой процедуры является получение крови плода, которая отправляется в генетическую и при необходимости в биохимическую лабораторию для исследования.

Описание: C:\Users\1097_1\Desktop\provedenie-kordocenteza.jpgКордоцентез позволяет с очень высокой степенью достоверности диагностировать хромосомные, генетические и дисметаболические заболевания у плода. Основными показаниями для процедуры являются неблагоприятные или сомнительные результаты скрининговых исследований. К ним относят также высокие риски развития у ребенка генетически детерминированных заболеваний.  Кордоцентез может быть рекомендован  врачом также при наличии резус-конфликта, подозрении на внутриутробное инфицирование плода, гемофилию.

Пункционный забор пуповинной крови плода может проводиться только в лицензированном медицинском учреждении врачом, имеющим соответствующие сертификаты. Опыт и высокая квалификация специалиста, хорошая степень УЗ-визуализации и обеспечение необходимых условий на этапе транспортировки крови в лабораторию – основные условия для получения достоверных результатов с минимизацией рисков. «Именно такими условиями обладает наш Перинатальный центр, в котором с июня 2020 года мы стали проводить данное исследование. Пренатальная диагностика позволяет получить прямой ответ на вопрос о здоровье будущего ребенка. Но главным аспектом в профилактике пороков развития является прегравидарная дородовая подготовка женщины и ранняя диспансеризация по беременности. Именно тогда большинство неинвазивных методов исследования позволяют нам диагностировать заболевания плода и не прибегать к более сложным инвазивным методам исследования», - отметил Алексей Прокопов,  заместитель главного врача Тамбовской областной детской клинической больницы по оказанию акушерской, гинекологической и перинатологической помощи.

На современном этапе одной из основных задач Перинатального центра является не только развитие новых технологий, но и эффективное и качественное выполнение отработанных методик.

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework