Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Описание: C:\Users\1097_1\Desktop\7777.jpgВ Тамбовской области ежегодно выявляются свыше 10 беременностей осложненных такой патологией, как избыточное прорастание тканей плаценты в стенку матки.  Основным фактором, способствующим врастаниею плаценты, является рубец на матке, чаще всего от предыдущего кесарева сечения. Долгое время единственным возможным лечением была органоносящая операция, сопровождающая высокими рисками для здоровья и жизни женщины. Последние  несколько лет  беременных с данной патологией  направляли для оказания высокотехнологической медицинской помощи в федеральные центры г. Москвы и Санкт-Петербурга.

В настоящее время возможности  нашего Центра позволяют с минимально допустимыми кровопотерей и осложнениями сохранить нормальную анатомию и физиологию женской репродуктивной системы при данной патологии. Это достигается за счет работы  слаженной мультидисциплинарной высококвалифицированной бригады врачей акушеров-гинекологов которые проводят бережное кесарево сечение с последующим этапом пластики участка матки, вовлеченного в патологический процесс, в условиях хирургического снижения кровопотери методами, не включающих воздействие рентгеновских лучей и внутрисосудистого введения различных катетеров. Наличие современной реанимациОписание: C:\Users\1097_1\Desktop\999.jpgи новорожденных позволяет выходить детей, которые рождаются еще не достаточно зрелыми при данной патологии. Усилиями анестезиологов-реаниматологов и трансфузиологов обеспечивается не только адекватное обезболивание, имеющее определенные особенности при таком объеме оперативного вмешательства, но и все необходимые технологии гемотрансфузии, включающее аутореинфузию собственных эритроцитов, что означает переливание пациенту собственной крови, которая логично теряется во время проведения родоразрешения.

Так 24.04.2020 года в стенах нашего учреждения была  успешно проведена высокотехнологическая медицинская операция  беременной с  врастанием  плаценты, которая прошла  под руководством Алексея Прокопова, заместителя главного врача по акушерству, гинекологии и перинаталогии ТОДКБ. Была  выполнена  Лапаротомия. Описание: S:\Загузова Т.А\Фото+статьи\ПЦ\IMG_5900.JPGДонное кесарево сечение. Мобилизация мочевого пузыря с осуществлением окклюзии сосудов матки методами временных турникетов с последующей метропластикой и восстановлением  кровообращения.   Послеоперационный период  у родильницы протекал без осложнений, и буквально через 4 дня родильница совместно со здоровым новорожденным была выписана домой.

«Принимая во внимание тот факт, что врастание плаценты происходит в большей части случаев у женщин после кесарева сечения, прохождение  ультразвукового  исследования экспертного уровня в консультативно-диагностическом отделении Перинатального центра, позволяет  своевременно выявлять, оценивать прикрепление и положение плаценты у данного контингента беременных. Значит мы сможем  своевременно оказать пациентке всю необходимую помощь, которая сохранит ее репродуктивное здоровье»- отметили в Перинатальном центре.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework