Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Сегодня в России отмечают Национальный день донора.  Он был учрежден 20 февраля 2007 года на "круглом столе" по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Государственной Думе РФ.  

Ежегодно в России более 1,5 миллиона человек нуждаются в переливании крови, которое впервые в отечественной практике было успешно проведено в 1832 году.  По последним опубликованным данным, численность доноров крови в России выросла за последние 11 лет до 45%.  Но, несмотря на красноречивую статистику и развернувшуюся пропаганду донорства, многих из нас  что-то останавливает от этого шага. Важно осознавать, что донорство — это уникальный и важный вид милосердия.  Именно поэтому День донора посвящён, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей, а также врачам, которые проводят забор крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.

Кровь и ее компоненты – это лекарство, которое получается только после того, как ДОНОР придет на станцию переливания - и сдаст кровь. И эта кровь поможет человеку выжить и выздороветь. При этом нельзя провести массовую акцию один раз и навсегда.  Поэтому, каким бы ни был стратегически важный запас, его неустанно пополняют.

На станцию переливания крови доноры сегодня приходят не от случая к случаю, для многих — это стало образом жизни, и в  коллективе Тамбовской областной детской клинической больницы есть сотрудники, которые сдают кровь систематически.  Это постоянные доноры, на счету которых свыше 30 донаций. В учреждении есть и Почетные  доноры  России.

 

В течение всего 2019 года  в Тамбовской областной детской клинической больнице проходила благотворительная акция.  "От сердца к сердцу" – это путь, который проходит донорская кровь. Ее банк на областной станции переливания крови неустанно пополняют, чтобы не допустить дефицита жизненно важного компонента. Безвозмездная сдача крови за последние годы приобрела корпоративные масштабы.  В 2019 году только от нашей организации в ней приняли участие свыше 60 человек. Медицинские работники, как никто другой, осознают всю важность этой миссии!  За вклад в развитие корпоративного донорского движения коллектив Тамбовской областной детской клинической больницы был награждён благодарностью регионального общественного движения  «ДОНОРЫ ТАМБОВЩИНЫ». 

2020 год не становится исключением, и сотрудники ТОДКБ продолжают систематически пополнять региональный банк крови.

 Развитие донорства сегодня продолжает оставаться задачей государственной важности. Минздрав РФ с 2008 года реализует программу развития массового добровольного донорства. В ее рамках была модернизирована служба крови, станции переливания оснащены современным оборудованием, создана единая донорская база данных.  Сегодня донорство вновь стало не только престижным и почетным, но еще и доступным. По региону несколько раз в год курсирует мобильный пункт сдачи крови.  Корпоративные акции делают такие выезды целенаправленными и результативными. Донором крови и её компонентов может быть каждый дееспособный гражданин России с 18 лет, не имеющий противопоказаний для такой процедуры. Подробную информацию можно с легкостью найти на  сайте Станции  переливания  крови. Особую важность этой дате в 2020 году придает необходимость в плазме людей, которые вылечились от коронавируса. Переболевшие COVID-19 доноры могут помочь заразившимся благодаря антителам, которые содержатся в их крови.

Нигде не учат быть донором — этот навык идет от зова сердца. Ведь слово «донор» происходит от лат. donare — «дарить».

 

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework