Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Описание: S:\Загузова Т.А\селектор эндокриноло 2020\IMG_0325.JPGДетский эндокринолог Тамбовской областной детской клинической больницы Раиса Ершова  приняла участие в работе видео-селекторного совещании «Новые клинические рекомендации по детской эндокринологии. COVID-19 в практике детского эндокринолога».

Заседание в онлайн формате состоялось под руководством «Национального медицинского исследовательского центра  детской эндокринологии», и при участии членов рабочих групп по разработке новых федеральных клинических рекомендаций,  главных внештатных специалистов – детских эндокринологов федеральных округов и регионов Российской Федерации.

В программе совещания состоялись выступления ведущих специалистов НМИЦ эндокринологии по вопросам создания новых клинических рекомендаций. К обсуждению участников были представлены проекты федеральных клинических рекомендаций «Преждевременное половое развитие у детей» и «Ожирение у детей». Подробно обсуждались актуальные вопросы организации оказания медицинской помощи детям с эндокринопатиями в условиях пандемии коронавирусной инфекции «COVID-19 в практике детского эндокринолога».

Открытие совещание началось с приветственного слова членов президиума, который возглавили ведущие специалисты ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России:  Екатерина Трошина – заместитель директора по координации эндокринологической службы, член-корреспондент РАН, д.м.н.; Валентина Петеркова – главный внештатный специалист – детский эндокринолог Минздрава России, академик РАН; Ольга Безлепкина–директор НИИ детской эндокринологии, д.м.н., Ольга Чикулаева - руководитель отдела по вопросам организации оказания медицинской помощи.

«Клинические рекомендации, по ведению детей с эндокринными заболеваниями, представленные к обсуждению на совещании,  разработаны ведущими специалистами в области детской эндокринологии и утверждены профессиональным сообществом эндокринологов. Они основаны на анализе и обобщении данных мировых и отечественных публикаций, а также личного опыта ведущих детских эндокринологов России. В них представлен четкий алгоритм действий для  врача на Описание: S:\Загузова Т.А\селектор эндокриноло 2020\CEQR8qxnVM0.jpgвсех этапах ведения ребенка. Еще одно большое их преимущество в том, что не смотря на то, что клинические рекомендации предназначены для врачей — детских эндокринологов, они будут крайне полезны педиатрам и  врачам других специальностей, которые оказывают помощь детям» - подчеркнула Раиса Ершова.

Эндокринология развивается стремительно, особенно в области понимания молекулярных механизмов болезней и внедрения новых технических методов в диагностику и лечение. Это обусловливает необходимость ежегодного внесения дополнений, а иногда — изменений в клинические рекомендации, что и входит в повестку обсуждения  сообщества  детских эндокринологов.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework