ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
RSS

Специалисты Перинатального центра приняли активное участие в  работе XII Всероссийского образовательного конгресса «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии»

Описание: Z:Загузова Т.АОт Озеровой32629990-a3b1-4bfc-8aba-cd8eb40d8ac3.jpgС 26 по 28 ноября 2019 года в Москве прошел XII Всероссийский образовательный конгресс «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» (АРАН)  - крупнейшее и авторитетнейшее мероприятие, в работе которого принимают участие отечественные и зарубежные ученые, ведущие специалисты анестезиологии-реанимации, неонатологии, трансфузиологии, акушерства и гинекологии, специалисты смежных клинических дисциплин.  Конгресс состоялся под руководством ведущих специалистов в области перинатологии: Е. Байбариной - директора Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения МЗ РФ, профессора, д.м.н.; Г. Сухих - директора ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» МЗ РФ, академика РАН;  Д. Дегтярева - заместителя директора по научной работе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» МЗ РФ, профессора, д.м.н.

Актуальность проведения данного мероприятия обоснована необходимостью обсуждения вопросов дальнейшего совершенствования оказания анестезиолого-реаниматологической помощи, интенсивной терапии женщинам и новорожденным.  Среди ключевых вопросов, которые были вынесены в повестку дня -   пути совершенствования 3-х уровневой системы перинатальной помощи в РФ,  а также, совершенствование методов выхаживания детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела. Специалисты на тематических площадках обсуждали  возможности персонифицированного подхода к нутритивной поддержке тяжелобольных и глубоконедоношенных новорожденных детей, некоторые вопросы кардиологии, иммунологии и гематологии, актуальные в неонатальном периоде. Большое внимание было уделено особенностям развивающего ухода и ранней реабилитации недоношенных детей с сочетанной перинатальной патологией и  перспективным методам профилактики и лечения постгипоксических поражений головного мозга у  новорожденных.   Учитывая современные тенденции и новые реалии, в которых приходится работать врачам, особый акцент был сделан на внедрении новых медицинских технологий в клиническую практику врачей-неонатологов, и на вопросах, посвященных юридической грамотности врачей.

 

В работе конгресса приняли активное   участие врачи отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных (недоношенных) детей Перинатального центра Тамбовской областной детской клинической больницы. Специалисты не только посетили профильные секции, но и представили к обсуждению коллег собственные научные изыскания в области перинатологии.

В материалах конгресса АРАН были опубликованы результаты исследования «Выбор метода оценки гемостаза у новорожденных в отделении интенсивной терапии», проведенного на базе отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Перинатального центра ТОДКБ.

«Целью данного исследования было сравнение различных способов исследования системы гемостаза и выбор оптимальной методики с минимально возможным объёмом забора крови, обладающей высокой точностью и позволяющей получить результат максимально быстро для своевременного принятия решения о необходимой терапевтической тактике» - подчеркнула куратор исследования, врач анестезиолог-реаниматолог Анастасия Озерова.

Исследование коагуляционного статуса проводилось всем детям при поступлении в отделение, на протяжении нескольких лет. Для оценки информативности каждой методики были использованы такие статистические характеристики как чувствительность, специфичность, точность, прогностическая ценность положительного и отрицательного результата. У каждого ребенка проводилось определение ВСК в сочетании с каким-либо другим методом. Проводился корреляционный анализ результатов коагулограммы, как общепринятого «золотого стандарта», и других тестов.

«Простота метода, скорость получения результата, высокая точность и чувствительность, хорошая корреляция со стандартной коагулограммой, а также возможность забора малых объёмов крови для анализа, делают портативный коагулометр наиболее предпочтительным для использования в качестве скринингового метода для выявления нарушений гемостаза у новорожденных детей, особенно с массой тела менее 1500 г. Результаты этого исследования имеют особое практическое значение в выхаживании недоношенных детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела. Именно у этой категории маленьких пациентов кровесберегающие технологии обследования способны значительно улучшить результат выхаживания» - подчеркнул практическую значимость работы заведующий отделеним Олег Духовников.

В рамках конгресса был традиционно проведен ежегодный конкурс молодых ученых, в котором принял участие врач анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Перинатального центра Андрей Агарков с докладом «Церебральная оксиметрия у новорожденных».

«Участие в научном мероприятии такого высокого уровня дало мне возможность получения обратной связи от специалистов перинатологии Всероссийского масштаба. Я получил очень ценные  научные комментарии и практические рекомендации, которые дадут мне возможность продолжить научные изыскания в необходимом векторе» - прокомментировал свое выступление Андрей Агарков.

Конгресс является крупнейшей национальной площадкой для обмена опытом между специалистами в области реанимации и интенсивной терапии новорожденных детей. 



Минздрав
80
80
80