ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
RSS

Очередное заседание Научного совета состоялось в Тамбовской областной детской клинической больнице

Description: Z:\Загузова Т.А\комманда ранней реабилитации\IMG_6568.JPG «Организационные аспекты комплексной реабилитации детей с тяжелыми множественными нарушениями развития» обсудили на заседании Научного совета, которое состоялось 1 ноября в Тамбовской областной детской клинической больнице.  

«Данный проект  «Детство без границ» стартует с января 2020 года. Ключевой целью проекта является  минимизация отклонений в состоянии здоровья  детей с тяжелыми множественными нарушениями в развитии  (ТМНР) и повышение качества их повседневной поддержки. Особое внимание будет уделяться формированию основных жизненных компетенций и собственной активности детей, в том числе с помощью развития альтернативных коммуникативных навыков. Улучшение социального самочувствия и психологического климата в семьях, воспитывающих детей с тяжелыми множественными нарушениями развития – вот еще один основополагающий аспект в реализации проекта» - комментирует повестку заседания заместитель председателя  Научного совета, куратор по развитию научной деятельности в учреждении, Татьяна Загузова.

С целью организации междисциплинарного подхода, с 30 сентября по 10 октября 2019 года команда специалистов Тамбовской областной детской клинической больницы в составе врача-неонатолога, врача-педиатра кабинета катамнеза, врача детского невролога, логопеда, дефектолога,  специалистов отделения восстановительного лечения и команды психологов  приняла участие в образовательном онлайн-курсе «Технология поддержки семей, в которых растет ребенок 1-го года жизни, имеющий тяжелые и множественные нарушения развития».   Благодаря финансированию Фонда Президентских грантов Description: Z:\Загузова Т.А\комманда ранней реабилитации\6u6eKNYeMmI (1).jpgСанкт-Петербургский институт раннего вмешательства стал организатором образовательного курса.

«Командный подход в обучении был выбран намеренно. Этот формат обучения способствует развитию  клинического мышления в работе команды специалистов ранней помощи, снимает междисциплинарные барьеры в общении, задает общий язык для профессиональных суждений, направляет мышление специалистов на разработку гипотез относительно причин имеющихся трудностей в функционировании ребенка при разработке и реализации проекта «Детство без границ» - поясняет Татьяна Загузова.

На заседании Научного совета выступили участники сформированной команды и рассказали о своих зонах ответственности в предстоящей работе.

«Одной из основополагающих идей проекта «Детство без границ» является  использование семейно-центрированного подхода с активным включением семьи в реабилитационный процесс в естественных для ребенка условиях. Это означает переход от экспертной модели взаимодействия с семьей к консультативной модели, в которой опыт профессионалов используется для поддержки семьи, а не для прямого обучения ребенка. Задача профессионалов в том, чтобы повысить компетентность семьи, направлять действия родителей, с учетом их индивидуальных повседневных жизненных ситуаций, пожеланий и условий» -  отметила в своем выступлении медицинский психолог Пыльнева Ирина, координатор проекта.

«Специалистами ГБУЗ «ТОДКБ» накоплен многолетний опыт работы по индивидуальной медицинской и психолого-педагогической реабилитации и сопровождению данной категории детей.  Однако система организации единой концепции развивающего ухода, в том числе с использованием средств альтернативной коммуникации для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития до сих пор находится в стадии становления на территории Тамбовской области.  Поэтому мы надеемся, что эта форма комплексной реабилитации позволит повысить качество повседневной поддержки детей, а также будет полезен для специалистов Тамбовской области, которые смогут повысить свою компетентность в вопросах организации развивающего ухода для детей с ТМНР, в том числе с использованием средств альтернативной коммуникации» - подчеркнули члены Научного совета.

Особое внимание на заседании  уделили вопросу доказательной медицины, при котором решение о внедрении проекта «Детство без границ», принимается, исходя из имеющихся доказательств его эффективности и безопасности. Именно поэтому в рамках его реализации сотрудниками планируется научное исследование, направленное на оценку его эффективности. На протяжении 2020 года команда специалистов будет проводить лонгитюдные срезы, с целью выявления значимых различий в эффективности реабилитационных мероприятий между релевантной выборкой.

Планируется, что итогом деятельности будет создание в учреждении современной системы комплексной реабилитации, имеющей научную обоснованность.

Description: Z:\Загузова Т.А\комманда ранней реабилитации\IMG_6369.JPG Description: Z:\Загузова Т.А\комманда ранней реабилитации\IMG_6364.JPG


Минздрав
80
80
80