ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
RSS

III Межрегиональная научно-практическая конференция по неонатологии

Актуальным вопросам современной неонатологии посвятили III Межрегиональную научно-практическую конференцию в Воронежской области. Наши коллеги из соседнего региона выступили организаторами масштабной площадки, где профильные врачи смогли познакомиться с новейшими разработками в  области  неонатологии. Опытом и знаниями делились руководители и ведущие сотрудники Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, а также специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Литвы.

Два дня образовательных  тренингов, лекций и мастер-классов. В конференции приняли участие врачи анестезиологи-реаниматологи отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Тамбовской областной детской клинической больницы Вера Булгакова, Елена Кукаева и Андрей Агарков.

Программа форума позволила в сжатые сроки охватить многие аспекты работы неонатологов. Доктор медицинских наук Арунас Любшис руководит неонатальной клиникой Вильнюсского университета. В Россию он привез европейский взгляд на антибиотикотерапию: «Назначение таких препаратов новорожденным детям должно стать крайней мерой.  Тщательный анализ последних зарубежных публикаций по данному вопросу показал, что особенную группу составляют недоношенные дети. Неонатологам и реаниматологам необходимы знания фармакокинетики и фармакодинамики антибиотиков с учетом незрелости детского организма. Политика правильного назначения антибиотиков должна быть в каждом неонатальном отделении с применением всех методик профилактики внутрибольничной инфекции».

Деткам, поспешившим появиться на свет раньше срока – особое внимание. Сразу несколько лекторов говорили о незрелости нервной системы, об особенностях  иммунной  системы,  морфофункциональной адаптации недоношенных детей. Были даны практические рекомендации по проведению неинвазивной, осцилляторной вентиляции легких, правильной организации энтерального питания, профилактике и лечению болезней перинатального  периода  у детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении. Все это позволит повысить не только выживаемость этих детей, но и качество их жизни.

Участники конференции получили современную  информацию об остром повреждении почек у новорожденных детей различного гестационного возраста. Обычно такие малыши находятся в тяжелом состоянии по кардиореспираторной патологии, мониторинг состояния почек и правильный подход к парентеральному питанию, инфузионной терапии очень важен. Заведующая  кафедрой  педиатрии  и  неонатологии Казанской  государственной  медицинской  академии Асия Сафина  рассказала о последних данных отечественной и зарубежной литературы по маркерам острого повреждения почек и их определения в рутинной клинической практике. Не менее важен и алгоритм наблюдения детей с данной патологией в дальнейшем.

Анна Киртбая, заведующая по клинической работе Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова, от теории перешла к практике. В условиях, приближенных к родильному залу, кандидат медицинских наук провела мастер-класс по малоинвазивным респираторным технологиям в лечении недоношенных детей разного гестационного возраста по заданной ситуационной задаче. Участники на манекенах отработали детали респираторной поддержки, введения сурфактанта, сохранения тепловой цепочки и транспортировки в отделение реанимации   маловесных детей.

 Почти два десятка лекций увенчались итоговым тестированием и выдачей сертификатов. Клинические разборы и доклады по опыту работы отделений   реанимации  новорожденных позволили дать конкретные рекомендации и подходы при лечении детей в критическом состоянии. А значит, наши врачи вернулись в Тамбов с ценным багажом дополнительных знаний, как в самой экстренной ситуации подарить младенцам шанс на долгую жизнь.



Минздрав
80
80
80