ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
RSS

Заседание Совета наставников

Сегодня состоялось первое в текущем году  заседание Совета наставников.
Наставничество в Тамбовской областной детской клинической больнице представляет собой школу профессионального воспитания молодых врачей и является неотъемлемым элементом кадровой политики. Это эффективная форма обучения и адаптации нового персонала и  формирование кадрового резерва больницы.  
Целью наставничества является помощь в приобретении молодыми специалистами необходимых профессиональных навыков и опыта работы, повышение  их профессиональной компетентности, а также овладение нормами медицинской этики и деонтологии, повышение культурного уровня, привлечение к участию в общественной жизни детской больницы.
На заседании Совета тщательно обсуждались кандидатуры         Наставников, с учетом    их профессиональной компетентности и стажа работы. Немаловажным фактором  при выборе Наставников являлась и совокупность личностных качеств, таких как лидерский потенциал, коммуникабельность, ответственность, педагогическое мастерство специалиста, передающего свой опыт.      Ведь  наставничество это не только практическая передача профессиональных и иных навыков и знаний от старшего к младшему, от более опытного - к менее опытному (обучение в процессе деятельности), но и обучение личным примером.
На заседании Совета  наставников обзор  повестки дня провели  Татьяна Загузова – заместитель председателя Совета, специалист отдела организационно-методической и научной работы  и Наталья Карасева - главная медицинская сестра областной  детской  клинической  больницы. Члены совета обсудили  перспективы развития данного направления деятельности в учреждении.
В 2019 году   помимо  традиционных  форм  работы  запланированы инновационные  мероприятия  в  рамках  повышения  компетенции  молодых  специалистов: исследовательская работа в кластерных группах, с итоговой защитой  научного  проекта,   Work-shop мастерские для молодых специалистов «Основы профессиональной коммуникации», кейс-методы  «Совместный разбор профессиональных ситуаций — универсальный способ обучения».
Также в  этом  году  планируется организация  и  проведение  круглых столов  для наставников: «Институт  наставничества - основа кадровой поддержки».  Для  эффективной  социально-психологической  адаптации   молодых  специалистов  в  коллективе     создан  «Клуб неформального общения».
Данная  запланированная  работа  позволит  не  только повысить  профессиональный  уровень  знаний  молодых  специалистов,  но и   будет  выполнять  имиджеобразующую  функцию  учреждения.














Минздрав
80
80
80