ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
RSS

Заседание Научного Совета в Тамбовской областной детской клинической больнице

Description: \\192.168.2.2\Temp\Загузова Т.А\Новая папка (2)\2 (во второй половине).jpgВ Тамбовской областной детской клинической больнице состоялось первое заседание Научного Совета.  В его состав вошли главный врач, его профильные заместители, руководители структурных подразделений, сотрудники учреждения,  имеющие ученую степень и представители Медицинского института Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

На заседании были утверждены положения и устав Научного Совета, перспективный план развития.

Председатель Совета, главный врач Тамбовской областной детской клинической больницы, доцент, кандидат медицинских наук Владимир Виницкий, открывая заседание, обратился к членам совета и гостям с приветственной речью. Он подчеркнул чрезвычайную важность работы Научного совета и отметил его растущий потенциал для стратегического развития больницы.   Также   он представил задачи текущего периода, в решении которых могут участвовать члены Научного совета для того, чтобы активизировать и популяризировать научно-исследовательскую и инновационную деятельность в учреждении.

Профессор, доктор медицинских наук, Директор Медицинского института, Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина  Эдуард Османов  посвятил свое выступление перспективам научного и образовательного сотрудничества двух учреждений по различным направлениям.  Он также обратил внимание членов Совета на положительную динамику в развитии  науки в регионе,  особо подчеркнув  заинтересованность в научной деятельности и активную работу аспирантов - сотрудников больницы. Эдуард Османов отметил возможности  устойчивого роста количества совместно проводимых  мероприятий и научных конференций, которые будут иметь авторитет не только внутри Тамбовской области, но и имеют перспективы приобрести  межрегиональный и всероссийский статус.

Description: \\192.168.2.2\Temp\Загузова Т.А\Новая папка (2)\2 (во второй половине).jpgЗаместитель директора Медицинского института по научной работе Вячеслав Передков  и  профессор, доктор биологических наук, заведующая кафедрой медицинской биологии с курсом инфекционных заболеваний Медицинского института  ТГУ им. Г.Р. Державина Елена  Невзорова  присоединились к обсуждению вариантов сотрудничества. Актуальной была признана совместная научно -  практическая деятельность по профилям акушерство и гинекология, неонатология, клиническая психология,  медико-генетические исследования и совершенствование и модернизация информационных систем. Руководители  данных подразделений рассказали о кадровом потенциале своих служб и возможностях материально - технической базы для проведения научных исследований.

Заместитель главного врача по медицинской  части Вера Лидина подчеркнула в своем выступлении, что  администрацией  больницы  будет  оказана  всевозможная поддержка в установлении приоритетов в области научных исследований, отвечающих потребностям оказания высоко-технологичной медицинской помощи.  Создание условий для эффективного внедрения в медицинскую практику результатов научно-технической деятельности и возможность получения соответствующей грантовой поддержки  является той задачей, которую необходимо реализовать в учреждении.

Заместитель председателя  Научного совета, кандидат  психологических  наук, Татьяна Загузова озвучила ключевые направления, цели и задачи развития отдела организационно-методической и научной работы Тамбовской областной детской клинической больницы. К рассмотрению были представлены варианты научно-исследовательской и научно-информационной деятельности, пути повышение профессиональной компетенции врачей-специалистов, а также возможности сотрудничества с Федеральными научными центрами для определения вектора развития прикладной науки в учреждении.

В ходе дискуссии участники единодушно отметили, что заседание Совета имело практический характер. Представленные выступающими инициативы получили поддержку и одобрение со стороны членов Научного Совета  и администрации Тамбовской областной детской клинической больницы.

 



Минздрав
80
80
80