ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
RSS

Высокотехнологичная медицинская помощь в Перинатальном центре ТОДКБ.

Начало года поставило высокую планку в оказании высокотехнологичной медицинской помощи в Перинатальном центре. Специалистами была успешно проведена высокотехнологическая медицинская операция беременной с врастанием плаценты, благодаря которой на свет появился мальчик, и удалось сохранить репродуктивную функцию женщины.

«В Тамбовской области ежегодно выявляются свыше 10 беременностей, осложненных такой патологией, как избыточное прорастание тканей плаценты в стенку матки. Основным фактором, способствующим врастанию плаценты, является рубец на матке, чаще всего от предыдущего кесарева сечения. Долгое время единственным возможным лечением была органоуносящая операция, сопровождающая высокими рисками для здоровья и жизни женщины. Определенное количество беременных получали органосохраняющую медицинскую помощь в федеральных клиниках г. Москвы. С 2019 года данный вид высокотехнологичной помощи стал проводиться в Перинатальном центре, и вот в 2021 году мы продолжили совершенствование этой методики» - рассказал Алексей Прокопов, заместитель главного врача по акушерско-гинекологической и перинатальной помощи ТОДКБ.

В настоящее время возможности перинатального Центра позволяют с минимально допустимыми осложнениями сохранить нормальную анатомию и физиологию женской репродуктивной системы при данной патологии. Это достигается за счет слаженной работы высококвалифицированной мультидисциплинарной команды врачей акушеров-гинекологов, хирургов, анестезиологов-реаниматологов, неонатологов, специалистов ультразвуковой диагностики, которые ежегодно совершенствуют свои профессиональные навыки на рабочих местах в операционных Федеральных клиник и оказывают высокотехнологичную помощь женщинам нашего региона. Акушеры-гинекологи и хирурги проводят донное кесарево сечение с мобилизацией матки и последующим этапом пластики ее участка, вовлеченного в патологический процесс, в условиях хирургического снижения кровопотери методами, не включающими воздействие рентгеновских лучей и внутрисосудистого введения различных катетеров. Наличие современной реанимации новорожденных позволяет выходить детей, которые рождаются еще не достаточно зрелыми при данной патологии. Усилиями анестезиологов-реаниматологов и трансфузиологов обеспечивается не только адекватное обезболивание, имеющее определенные особенности при таком объеме оперативного вмешательства, но и все необходимые к ровьсберегающие технологии гемотрансфузии, включающее аутореинфузию собственных эритроцитов.

«Принимая во внимание тот факт, что врастание плаценты происходит в большей части случаев у женщин после кесарева сечения, прохождение ультразвукового исследования экспертного уровня в консультативно-диагностическом отделении Перинатального центра, позволяет своевременно выявлять, оценивать прикрепление и положение плаценты у данного контингента беременных. Значит, мы сможем своевременно оказать пациентке всю необходимую помощь, которая сохранит ее репродуктивное здоровье»- отметили в Перинатальном центре.

 

Так же на сохранение репродуктивного здоровья женщин направлены и другие современные технологии. В настоящее время сформирована большая группа беременных старшей возрастной категории, у которых выявляются доброкачественные заболевания - миомы матки. Данный вид патологии при больших размерах требует родоразрешения путем операции кесарева сечения, с последующим удалением этой доброкачественной опухоли. При этом у ряда пациенток, миома доходит до огромных размеров, что требует от врачебной бригады высокотехнологичных навыков проведения оперативного пособия. В Перинатальном центре уже накоплен огромный опыт наблюдения и родоразрешения с органосохраняющими методиками при удалении опухолей.

 

Перинатальный центр в Тамбове – крупнейший в регионе акушерско-педиатрический комплекс, на базе которого сосредоточены все новейшие достижения медицины в сфере акушерства и неонатологии. Сотрудники центра оказывают реанимационную, лечебно-диагностическую, а также реабилитационную помощь наиболее тяжелому контингенту из числа беременных, рожениц, родильниц и новорожденных детей на основе использования современных технологий.

 

 

 

 



Минздрав
80
80
80