ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
RSS

Развитие научно-практической деятельности в Тамбовской областной детской клинической больнице.

Описание: Описание: C:\Users\1097_1\Desktop\2bea8195b83e79b41e32df0dddb792ec856726f8.jpgЗаместитель председателя  Научного совета, куратор по развитию научной деятельности в учреждении, Татьяна Загузова озвучила ключевые направления развития научной  и организационно-методической деятельности Тамбовской областной детской клинической больницы и результаты, достигнутые за первое полугодие 2020 года.

«Мы подводим  итоги актуальной работы Научного совета в первом полугодии 2020 г, проводим мониторинг  реализации  научно-исследовательской и научно-информационной деятельности в учреждении, мотивируем  специалистов к повышению профессиональной компетенции, а также анализируем  промежуточные итоги результатов сотрудничества с Федеральными научными центрами для определения вектора развития прикладной науки в учреждении. Все мероприятия  в рамках научной деятельности реализуются согласно утвержденному  плану. Полученные результаты позволяют не только изучить специфику данных направлений с научной точки зрения, но и принять ряд организационно-методических решений по улучшению качества оказания медицинской помощи» - отметила Татьяна Загузова.

С учетом текущей эпидемиологической обстановки формат научных мероприятий претерпел значительные изменения. Но благодаря современному кабинету телемедицинских технологий сотрудники ТОДКБ продолжают развивать научный вектор в учреждении, повышать свою квалификацию и сотрудничать с Описание: Описание: S:\Загузова Т.А\вг\наука\IMG_0283.JPEGнациональными медицинскими центрами, ведущими медицинскими ВУЗами в онлайн-формате.  В рамках  выполнения функции по обеспечению единых стандартов терапии и в рамках совместных медицинских научно-образовательных мероприятий за первое полугодие 2020 года специалисты ТОДКБ приняли участие в 45 научно-практических мероприятиях, с применением телемедицинских технологий.  Проведено 36 телемедицинских консилиумов с ФГБУ Национальными медицинскими исследовательскими центрами по вопросам тактики лечения пациентов.

Сотрудники  Тамбовской областной детской клинической больницы продолжают активно участвовать в научно-практических мероприятиях, и в качестве участников, и в качестве спикеров. За 6 мес. 2020 г.  они приняли участие в  15 научно-информационных мероприятиях различного уровня, в том числе с международным участием (8 в очном формате, 7 в онлайн формате).

Медики продолжают повышать и свою квалификацию в рамках дополнительного профессионального образования (переподготовка, курсы повышения квалификации, тематическое усовершенствование,  обучение на рабочих местах).  21 специалист прошел курсы повышения квалификации; 1 - профессиональную переподготовку;  4 - тематическое усовершенствование и практикоориентрованные курсы обучения в Федеральных  медицинских  научно-исследовательских и симуляционных центрах. В системе НМО повысили свою квалификацию 172 врача и 463 м/с.  За текущий период  в научно-практических журналах опубликовано 2 статьи, под авторством медиков ТОДКБ.

На данный момент  свыОписание: Описание: S:\Загузова Т.А\вг\f803b9eb-e447-469d-97d9-5db870e09ffd.JPEGше 20 специалистов ТОДКБ преподают профильные дисциплины в  Медицинском институте Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина на кафедре Акушерства, гинекологии и педиатрии.  Кафедра была создана в 2010 г. и на данный момент расположена в стенах Перинатального центра. В настоящее время подготовка на кафедре проводится по специальностям «Лечебное дело», «Стоматология», «Педиатрия», «Сестринское дело». Кроме этого, на кафедре проходят последипломную подготовку интерны и ординаторы по специальностям «Акушерство и гинекология», «Педиатрия».

Руководителем кафедры является Владимир Виницкий, к.м.н., профессор, главный врач ТОДКБ. Его руководство ведущим лечебным учреждением региона успешно сочетается с педагогической деятельностью.  Под его авторством были изданы  учебные пособия по акушерству, которые включают в себя теоретический материал для лекционной и самостоятельной работы.  А его многолетний практический опыт в акушерстве и гинекологии помогает передать студентам широкий спектр современных знаний, развить навыки клинического мышления и способность принимать тактически верные и ответственные решения.

Профессиональный уровень всего преподавательского состава имеет высокий рейтинг, что подтверждается квалификацией педагогов, которые являются  практикоориентированными специалистами Перинатального центра. Несколько врачей готовятся к защите своих научных работ на соискание ученой степени.  Руководство ВУЗа также высоко оценивает заслуги преподавателей кафедры. Алексею Прокопову, доценту кафедры, заместителю главного врача по акушерству, гинекологии и перинатологии ТОДКБ, была вручена Державинская грамота за многолетнюю успешную  медицинскую и педагогическую деятельность. 

Стратегия развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года направлена на реализацию государственной политики в сфере здравоохранения, повышение качества и доступности медицинской помощи населению Российской Федерации, включая освоение критически важных технологий и развитие компетенций. Как отметил Президент РФ  Владимир Путин: «Сегодня важнейшим конкурентным преимуществом являются знания, технологии, компетенции. Это ключ к настоящему прорыву, к повышению качества жизни».



Минздрав
80
80
80