Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Правила оказания первой помощи - это простые и необходимые каждому знания, которые помогут произвести немедленную помощь пострадавшим прямо на месте происшествия. Умение оказать первую помощь и оценить ситуацию  — элементарный, но очень важный навык! В экстренной ситуации ребенок может спасти чью-то жизнь и  очень важно не растеряться и не испугаться в такой момент.

Обучать детей оказывать первую помощь никогда не рано. Первая и основная информация, которую должны усвоить даже самые младшие дети – в любой критической ситуации набирать «112» для вызова помощи.

Чем старше ребенок, тем более глубокие знания в вопросах оказания первой помощи он должен получать. Каждый человек должен уметь оказывать экстренную помощь хотя бы в минимальном объеме, ведь в критической ситуации это может спасти кому-то жизнь.

Алгоритм спасения жизни:

Дорогие родители! С детства ребенка нужно учить азам оказания первой медицинской помощи:

        Сделайте для ребенка его собственную аптечку первой помощи. Положите туда только безопасные средства оказания первой медицинской помощи – бинт, «маркеры» с антисептиками, пластырь, мазь от синяков. Но при этом следует настаивать на том, что все аптечки должны находиться в ведении взрослых. Объясните ребенку, что никакие лекарства нельзя принимать самому или предлагать другим детям. Лекарства должен назначать врач.

        Время от времени закрепляйте навыки оказания первой помощи и расширяйте их. Младшему школьнику можно показать самые простые приемы оказания первой неотложной помощи, рассказать о том, в каких случаях нельзя трогать пострадавшего и нужно только вызвать скорую помощь, а в каких – следует попытаться помочь своими силами до приезда врачей. Попробуйте сыграть с ребенком в ситуационную игру, где ему необходимо оказать вам простейшую первую помощь

        Убедитесь в том, что дети знают, как звонить в «Службу » по телефону 112. Занесите этот номер в телефонную книгу мобильного телефона своего ребенка. С раннего детства учите ребенка звонить 112, если родитель потерял сознание, не двигается, получил серьезную травму и т.д.

        Также расскажите детям, что звонить по телефону  нужно в том случае, если существует опасность для них или для окружающих. Баловаться и разыгрывать диспетчеров службы спасения – это правонарушение, которое карается по закону.

Реалии требуют новой формулировки — каждый должен научится приемам оказания первой помощи, знать как психологически правильно себя вести в экстренных ситуациях и как, хоть и минимально, помочь человеку попавшему в беду.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework