Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

           ГБУЗ «Тамбовская областная детская клиническая больница»  оказывает услуги по правовой, психологической и медико-социальной помощи, согласно порядку оказания медицинскими организациями услуг по правовой, психологической и медико-социальной помощи женщинам в период беременности, утверждённому приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17 февраля 2020 года № 69н/95н.

          Врач-акушер-гинеколог направляет женщину для  консультирования специалистом (юристом, медицинским психологом (психологом), специалистом по социальной работе).

  • Правовая помощь оказывается женщинам юристом, имеющим высшее юридическое образование, стаж работы по специальности не менее одного года и обладающим специальными знаниями в области социальной защиты (поддержки) граждан, государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, а также трудового законодательства Российской Федерации. Правовая помощь оказывается в виде правового консультирования в устной и письменной форме и заключается в разъяснении законодательства Российской Федерации.

В ходе консультирования специалист, оказывающий правовую помощь:

- разъясняет положения нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих предоставление мер социальной поддержки женщинам, семьям с детьми и малоимущим семьям;

- с учетом социального статуса женщины информирует ее о конкретных социальных гарантиях и компенсациях, на которые женщина имеет право;

- разъясняет порядок обращения в судебные органы, органы государственной власти, органы местного самоуправления для получения мер социальной защиты (поддержки) либо в целях решения вопроса по существу;

- информирует о перечне документов в соответствии с законодательством Российской Федерации, необходимых для реализации прав женщины, предоставляет разъяснения о назначении и содержании документов, а также о процедуре их оформления (получения);

- разъясняет право на получение бесплатной юридической помощи согласно Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" в случае, если женщина относится к категории лиц, имеющих право на ее получение.

Правовая помощь не оказывается в случаях, если женщина:

-  обратилась по вопросу, не имеющему правового характера, или вопрос выходит за пределы оказываемой правовой помощи;

-  просит составить заявление, жалобу, ходатайство или другой документ правового характера и (или) представлять ее интересы в суде, в органах государственной власти, органах местного самоуправления.

 

Правовая помощь юриста  ГБУЗ «ТОДКБ» оказывается каждый вторник, четверг с 9:00 до 14:00 в Перинатальном центре имени Преподобной Марфы, кабинет №2009.

 

 

  • Психологическая помощь оказывается женщинам медицинским психологом или психологом, имеющим высшее профессиональное образование по специальностям "медицинская психология", "клиническая психология" или "психолог", оказывающим психологическую помощь. К основным видам деятельности специалиста, относится психологическое консультирование, психологическая диагностика, психологическая коррекция и профилактика. Специалист, оказывающий психологическую помощь, осуществляет: оценку психоэмоционального состояния женщины; формирование атмосферы доверия и взаимодействия; направление женщины к врачу-психиатру (врачу - психотерапевту); профилактику отказов от новорожденных; выявление послеродовой депрессии.

 

 Психологическая помощь оказывается ГБУЗ «ТОДКБ» ежедневно с 8:30 до 14:30 в Перинатальном центре имени Преподобной Марфы, кабинет №2009.

 

 

  • Медико-социальная помощь оказывается женщинам специалистом по социальной работе или при его отсутствии работником с высшим или средним медицинским образованием, отвечающим требованиям к профессиональному образованию, уровню квалификации и трудовым функциям, установленным профессиональным стандартом"Специалист по социальной работе", утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 октября 2013 г. N 571н.

Медико-социальная помощь включает в себя комплекс мероприятий медицинского и социального характера, направленных на восстановление, сохранение и укрепление здоровья женщин для обеспечения социального благополучия женщины и новорожденного. Медико-социальная помощь женщинам может осуществляться в консультативной форме либо в форме оказания (содействия в оказании) социально-бытовых или иных услуг социального характера.

В обязанности специалиста по социальной работе входит:

- анализ факторов медико-социального риска и оценка возможности устранения или снижения силы их воздействия на женщину в период беременности;

-  профилактика состояний, отнесенных к факторам медико-социального риска;

-  консультирование по вопросам предоставления государственной социальной помощи, решения жилищных и социально-бытовых проблем;

-  направление женщины при необходимости в органы социальной защиты населения, организации социального обслуживания и иные органы и организации для последующего оказания ей социальной помощи, социальных услуг и (или) мер социальной поддержки.

 

  Медико-социальная помощь оказывается специалистами ГБУЗ «ТОДКБ» ежедневно с 8:30 до 14:30 в Перинатальном центре имени Преподобной Марфы, кабинет №2009.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework