Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Эпилептический приступ может произойти в любой момент, и очень важно, чтобы поблизости не было острых предметов, а также отсутствовали другие факторы, угрожающие здоровью и жизни.

 

Нужно вызвать скорую помощь (звонить 103), если:

Ø дыхание после приступа эпилепсии не восстанавливается, имеются повреждения и раны, произошел приступ в воде,

Ø приступ длится более 5 минут,

Ø после первого приступа сразу возникает повторный приступ эпилепсии,

Ø при сопутствующем диабете или другой серьезной болезни.

 

Сделай свой дом более безопасным.

 

На кухне: не занимайся приготовлением пищи один, старайся больше пользоваться микроволновой печью, используй небьющуюся посуду, будь внимателен с горячей едой и напитками.

 

В ванной: используй душ, не закрывайся, положи резиновый коврик в ванной, вынь пробку из ванны (утонуть в ванной - самая частая причина неожиданной смерти у человека с эпиприступами, убить могут даже приступы с частотой 1 раз в месяц или год).

 

Дома: сделай защиту на острые углы столов и другой мебели, поставь экраны на батареи отопления,  не пользуйся кухонными приборами и электроинструментом один, учись распознавать ауру перед приступом.

 

Путешествуй безопасно: не садись за руль при эпилепсии, путешествуй с тем, кто знает, как тебе помочь, всегда бери лекарство в ручную кладь, бери дополнительно лекарство. Плавай в жилете. Открой родным поиск твоего смартфона по GPS.

 

Твои правила поведения.

1. Принимай свои лекарства вовремя, каждый день в назначенное время. У людей с неконтролируемыми приступами вероятность развития внезапной смерти в 40 раз выше.

2. Веди дневник приступов, сохраняй результаты всех анализов, записывай вопросы врачу, предоставь видео приступа врачу.

3. Разработай личный план действий для контроля над приступами и обсуди его со своим доктором, семьей, друзьями, учителями, коллегами.

4. Помни о провоцирующих факторах приступов: недосыпание, алкоголь, табак, стресс, мерцания, сладкое, перегрев, шум.

 

Правила, которые необходимо соблюдать ребенку с эпилепсией во время работы или игры на компьютере:

 

Ø Продолжительность работы/игры на компьютере не должна превышать 1–1,5 часа с обязательным перерывом через каждые 30 минут на 10–15 минут, которые необходимы для отдыха глаз.

Ø Расстояние от ребенка до монитора составляет 70 см (вытянутая рука взрослого с вытянутыми пальцами); расстояние от глаз до монитора должно быть не менее 35 см для 14-дюймовых экранов.

Ø Обязательно дополнительное освещение комнаты для уменьшения светового контраста.

Ø На монитор не должны попадать блики от окон и других источников света.

Ø Монитор предпочтительно выбирать жидкокристаллический, или с большой разрешающей способностью; отдавать предпочтение стандарту SVGA с частотой разверстки не менее 60 Гц.

Ø Экран монитора должен быть чистым, параметры изображения следует правильно отрегулировать.

Ø Нельзя рассматривать мелкие детали изображения с близкого расстояния.

Ø Необходимо убрать из поля зрения другие мониторы и телевизоры.

Ø Не следует работать/играть на компьютере, если ребенок не выспался, утомлен или плохо себя чувствует.

 

Перечисленные рекомендации подходят как для детей, так и для взрослых с эпилепсией, и будут также полезны здоровым людям.

 

Выбор профессии

Ограничения в выборе профессии у больного эпилепсией связаны с существующим риском возникновения судорожных приступов в ситуациях, когда они могут причинить вред больному или подвергнуть опасности жизнь других людей. Людям с эпилептическими приступами нельзя управлять транспортом, работать у незащищенных механизмов, на высоте, вблизи водоемов, служить в армии и на военно-морском флоте, в милиции, пожарных частях, в тюрьмах, охране, на скорой помощи. Также для больного эпилепсией представляет потенциальную опасность работа с движущимися механизмами, с ценными хрупкими объектами, с химикатами.

 

В целом, на способность человека к выполнению какой-либо деятельности влияют тип эпилепсии, тяжесть заболевания, наличие сопутствующих физических или интеллектуальных нарушений и степень контроля приступов.

Работа в сменном режиме обычно не вредна для больного, если существует возможность полноценного сна и регулярного приема лекарств, в соответствии с назначениями врача.

 

Важно помнить, что диагноз «эпилепсия» не должен служить препятствием для получения образования и успешной реализации в выбранной профессиональной сфере. Как и любой другой человек, больной эпилепсией сможет выбрать сферу деятельности, в которой он сможет реализовать свои способности наилучшим образом и стать полноценным членом общества.

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework